- Publicidad -
viernes, julio 19, 2024

El Remo de Guanajuato cumple en los Juegos Nacionales de Conade

Guanajuato, Gto. Los Juegos Nacionales Conade están en sus últimas competencias y es importante para la delegación de Guanajuato tratar de ganar todas las medallas que les sea posible para mantenerse en los primeros cinco lugares.

La selección de Remo de Guanajuato suma 15 medallas. Foto: Cortesía.

Ahora se aspira a poder subir un lugar más y el Remo era una de las disciplinas claves ya que justamente el estado de Guanajuato se ha colocado como una de las potencias a nivel nacional en dicha disciplina y después de dos días, no ha fallado y acumula 15 medallas.

Entre las preseas que se pudieron sumar seis son de color dorado y la máxima ganadora en el arranque de este deporte fue Damkina Ramírez Arrona, que logró colgarse dos preseas en 1500 metros Individual, tanto con remos cortos como con largos.

En estos días, la cantidad de medallas por Remo pueden aumentar aún más y será clave en la búsqueda de conseguir el mejor lugar posible en el medallero.

La delegación de Remo de Guanajuato es de las más fuertes a nivel nacional. Foto: Cortesía.

 

Oros
Damkina Ramírez Arrona, Individual, Remos cortos, 1500m

Damkina Ramírez Arrona, Individual, Remos largos, 1500 m

José Arturo García Padrón y Erick Daniel Muñoz Martín del Campo, varonil, 2 Remos largos, 2000m

Sebastían Zair Arredondo Cruz, Individual, 1000m

Ximena Castellanos Santibáñez, Individual, 2000m

Hugo Alejandro Reyes, José Arturo García, Manuel Hernández, Erick Daniel Muñoz, Cuarteto, 2000m

Platas
Nayive Alejandra Muñoz, Individual, 500m

Nayive Alejandra Muñoz, Individual, Remo corto, 500m

Rosaura Alejandra Hernández Martínez, Individual, 2000m

Araxi Romina Gutiérrez, Alejandra Vanessa Cruz, María Camila Silva, Nayive Muñoz, Cuarteto, 1500m

Bronces

Yasser Iyari Arredondo Cruz y Carlo Valencia Morales, Remos Corto, 1500 m

Yasser Iyari Arredondo Cruz, Carlo Valencia Morales, Leonardo Aguilera, Octavio Ismael Gallardo, Cuatro remos, 1500 m

Karol Fernanda Carmona Borja y Dafne Barreto Bueno, Par, 2000m

Karol Fernanda Carmona Borja y Danna Paulina Gómez Velázquez, Doble remos cortos, 2000m

Hugo Alejandro Reyes Antillón, varonil, 2000m

 

 

 

 

 

 

 

ÚLTIMAS NOTICIAS

ÚLTIMAS NOTICIAS

LO MÁS LEÍDO