- Publicidad -
martes, agosto 9, 2022

Ellos y ellas son los diputados de la nueva Legislatura; se preserva paridad de género

Guanajuato, Gto. Se instaló la Legislatura LXV con la toma de protesta de 34 diputados y dos ausentes. Cristina Márquez y Ernesto Prieto fueron quienes no rindieron protesta, aunque minutos después se incorporaron a la sesión solemne y cumplieron con el protocolo.

Con la llegada de los titulares de los poderes Ejecutivo y Judicial, Diego Sinhue Rodríguez Vallejo y Héctor Tinajero Muñoz respectivamente, se dio por instalado el Primer Periodo de Sesiones de la nueva Legislatura.

Foto: Manuel Moreno

El presidente del Supremo Tribunal de Justicia del Estado, Héctor Tinajero Muñoz, indicó que dentro del recinto legislativo se ha velado por la transparencia, la credibilidad en el ejercicio gubernamental, se han velado por las oportunidades equitativas para hombres y mujeres cuya finalidad es la de representar los intereses de los guanajuatenses, por lo que se deberá de seguir con dicha encomienda en la Legislatura que inicia.

Por su parte, el gobernador Diego Rodríguez Vallejo, señaló que con la instalación de la actual Legislatura, se está enviando un mensaje positivo a la sociedad, la prevalencia de las instituciones, como la plataforma sobre la que se sustenta la vida pública en el Estado.

“Otro mensaje positivo es la consolidación de la igualdad de mujeres y hombres en su composición, 18 mujeres y 18 hombres, conforman el bloque de los legisladores, estoy seguro que esta Legislatura será muy productiva y que será un baluarte de la paridad de género”, señaló.

Además confió en que se desarrollarán debates de altura, pero pidió que no se pierda de vista el interés superior de Guanajuato, que es su gente.

En su mensaje, el presidente del Congreso del Estado, Armando Rangel Hernández, señaló que la pluralidad política existente deberá enriquecer la visión a la hora de legislar y no convertirse en un dique que impida llegar a los acuerdos que demanda el desarrollo de Guanajuato.

Por este motivo, consideró que en el Congreso debe imperar la razón, la tolerancia y el diálogo y que nunca se debe perder de  vista el interés superior de Guanajuato que es su gente.

Culminadas las participaciones, se dio por concluida la primera sesión de los diputados de la LXV Legislatura que quedó conformada con 36 diputados, divididos en 21 del Partido Acción Nacional (PAN), 11 hombres y 10 mujeres, ocho del partido Morena, cuatro hombres y cuatro mujeres, cuatro diputados del Partido Revolucionario Institucional (PRI), dos hombres y dos mujeres, dos del Partido Verde una mujer y un hombre y una diputada de Movimiento Ciudadano.

De los 36 diputados, 22 son de mayoría relativa, es decir por elección, 21 del PAN y uno de Morena, los 14 restantes, son de representación proporcional: siete de Morena, cuatro del PRI, dos del Partido Verde y una de Movimiento Ciudadano.

Esto significa que el Congreso del Estado quedará conformado por el 50 por ciento de hombres y el 50 por ciento por mujeres.

Ellos son los diputados en Guanajuato

Partido Acción Nacional (PAN)


  • Angélica Casillas Martínez Diputada local por el Distrito I – Dolores Hidalgo (parte), Ocampo, San Diego de la Unión y San Felipe.
    Preparación académica: Ingeniera Geológica y Licenciada en Derecho

 

  • Armando Rangel Hernández Diputado local I Distrito II – San Luis de la Paz, Atarjea, Doctor Mora, San José Iturbide, Santa Catarina, Tierra Blanca, Victoria y Xichú. Preparación Académica: • Ingeniero Agrónomo en Producción.

 

 

  •  Luis Ernesto Ayala Torres Diputado local por el Distrito III – León (Parte)
    Preparación académica: • Licenciado en Administración de Empresas

 

 

  • Martha Guadalupe Hernández Camarena Diputada local I Distrito IV – León (Parte) Preparación académica:  Cursando la Licenciatura en Psicología

 

 

  • Aldo Iván Márquez Becerra Diputado local I Distrito V León (Parte)
    Preparación académica:  Maestro en Administración Pública y Ciencias Políticas/ Licenciado en Administración Pública/Cursando la Licenciatura en Derecho

 

  • Laura Cristina Márquez Alcalá Diputada local por el Distrito VI – León (parte)
    Preparación académica:  Maestra en Derechos Humanos, Maestra en Derecho Procesal y Juicios Orales/Licenciada en Derecho

 

 

  •  Rolando Fortino Alcántar Rojas Diputado local I Distrito VII – León (Parte)
    Preparación académica: Especialidad de Derecho Penal y Licenciado en Derecho.

 

 

  • Lilia Margarita Rionda Salas Diputada local por el Distrito VIII – Guanajuato y Dolores Hidalgo (Parte).
    Preparación académica: Maestra en Administración de Negocios y Maestra en Administración/Licenciada en Arquitectura

 

 

  • Katya Cristina Soto Escamilla Diputada local por el Distrito IX – San Miguel de Allende y Apaseo el Grande.
    Preparación académica: Licenciada en Psicología

 

 

  • Noemí Márquez Márquez Diputada local I Distrito X – San Francisco del Rincón, Cuerámaro, Manuel Doblado y Purísima del Rincón.
    Preparación académica: Licenciada en Ciencias de la Comunicación

 

 

  • Susana Bermudez Cano Diputada local por el Distrito XI – Irapuato (Parte).
    Preparación académica: Maestra en Derecho Constitucional/Licenciada en Derecho

 

 

  • Víctor Manuel Zanella Huerta Diputado local I Distrito XII – Irapuato (Parte).
    Preparación académica: Licenciado en Administración Pública

 

 

  • Janet Melanie Murillo Chávez Diputada local por el Distrito XIII – Silao de la Victoria y Romita
    Preparación académica: • Licenciada en Derecho

 

 

  • María de la Luz Hernández Martínez Diputada local por el Distrito XV – Celaya (Parte) y Tarimoro
    Preparación académica: Maestra en Educación con especialidad en innovación de la práctica docente/Maestra en Administración/Licenciada en Ciencias de la Familia

 

  • Martín López Camacho Diputado local I Distrito XVI – Celaya (Parte)
    Preparación académica: Maestro en Derecho Constitucional y Amparo/Licenciado en Derecho

 

  • Bricio Balderas Álvarez Diputado local por el Distrito XVII – Santa Cruz de Juventino Rosas, Comonfort y Villagrán.
    Preparación académica: Master Propio en Derechos Humanos/Maestro en Sistema Integral de Justicia Penal para el Adolescentes y Justicia Restaurativa/ Licenciado en Derecho

 

  • Briseida Anabel Magdaleno González Diputada local por el Distrito XVIII – Pénjamo, Abasolo, Huanímaro y Pueblo Nuevo
    Preparación académica: • Licenciada en Derecho

 

 

  • José Antonio Borja Pimentel Diputado local I Distrito XIX – Valle de Santiago, Cortazar, Jaral del Progreso.
    Preparación académica: Maestro en Desarrollo Organizacional/Licenciado en Ciencias de la Comunicación

 

 

  • Jorge Ortiz Ortega Diputado local por el Distrito XX – Yuriria, Moroleón, Salvatierra, Santiago Maravatío y Uriangato.
    Preparación académica: Maestro en Administración Pública/Licenciado en Derecho

 

 

  • Miguel Ángel Salim Alle Diputado local por el Distrito XXI – León (parte)
    Preparación académica: Licenciado en Ingeniería Agronómica en Fitotecnia

 

 

  • César Larrondo Díaz Diputado local por el Distrito XXII – Acámbaro, Apaseo el Alto, Coroneo, Jerécuaro y Tarandacuao.
    Sin registro de preparación académica

 

 

 

MORENA

  • Cuauhtémoc Becerra González Diputado local I Distrito XIV – Salamanca
    Preparación académica: Licenciado en Arquitectura/ Licenciado en Filosofía con certicado total de estudios

 

  • Alma Edwviges Alcaraz Hernández Diputada local I Plurinominal
    Preparación académica: Licenciada en Contaduría Pública

 

 

  • Irma Leticia González Sánchez Diputada local I Plurinominal
    Preparación académica: Maestra en Administración Pública/Licenciada en Derecho/ Cirujana Dentista

 

 

  • David Martínez Mendizábal Diputado local I Plurinominal
    Preparación académica:  Doctor en Estudios Cientifico-Sociales

 

 

 

  • Ernesto Millán Soberanes Diputado local I Plurinominal
    Preparación académica: Licenciatura

 

 

 

  • Martha Edith Moreno Valencia Diputada local I Plurinominal
    Preparación académica: Ingeniera en Biotecnología

 

 

 

  • Ernesto Prieto Gallardo Diputado local I Plurinominal
    Preparación académica: Licenciado en Derecho

 

 

 

  • Hades Berenice Aguilar Castillo local I Plurinominal

 

 

 

Partido Revolucionario Institucional (PRI)

  • Gustavo Adolfo Alfaro Reyes Diputado local I Plurinominal
    Preparación académica: Ingeniero Civil

 

 

  • Alejandro Arias Ávila Diputado local I Plurinominal
    Preparación académica: • Profesor Normalista

 

 

 

  • Yulma Rocha Aguilar Diputada local I Plurinominal
    Preparación Académica: • Licenciada en Administración Pública

 

 

 

  • Ruth Nohemí Tiscareño Agoitia Diputada local I Plurinominal Preparación académica: • Maestra en Prevención y Combate a la Corrupción  • Licenciada en Contaduría Pública

 

 

Partido Verde Ecologista de México

  • Gerardo Fernández González Diputado local I Plurinominal
    Preparación académica: Ingeniero Civil

 

 

 

  • Martha Lourdes Ortega Roque Diputada local I Plurinominal Preparación académica: • Especialidad en Endodoncia • Especialidad en Ortodoncia y Ortopedia Maxilar  • Cirujana Dentista

 

 

Movimiento Ciudadano

  • Dessire Ángel Rocha Diputada local I Plurinominal
    Preparación Académica: • Maestra en Innovación para el Desarrollo Empresarial • Licenciada en Mercadotecnia

 

Más noticias

Comentarios

spot_img