Guanajuato, Gto. Al vencer el plazo para el registro de candidaturas independientes para diputaciones locales, el Instituto Electoral del Estado de Guanajuato (IEEG) recibió 12 aspirantes.
Las solicitudes de personas que pretenden ser candidatos independientes corresponden a seis distritos locales; cuatro buscan contender por el distrito XXI de León uno más por el VI y otro por el IV también de León, dos por el XVI de Celaya, uno por el distrito XV correspondiente a los municipios de Celaya y Tarimoro y uno más por el distrito XI de Irapuato.
Por el distrito IX de San Miguel de Allende y Apaseo el Grande se registró una persona, y otra más por el distrito VIII que corresponde a los municipios de Guanajuato y Dolores Hidalgo.
Cabe mencionar que en el proceso electoral del 2018, fueron nueve las personas que buscaron su registro ante el IEEG para ser candidatos independientes a diputaciones locales, de los cuales solo dos lograron recabar el apoyo ciudadano.
La convocatoria para el registro de candidatos independientes a diputaciones locales concluyó este domingo a las 23:59, y con corte a las 20:00 horas, se habían recibido 10 solicitudes.
Tras los registros el Consejo General del órgano electoral local revisará que los aspirantes hayan cumplido con los requisitos que establece la Ley, para poder entregar sus constancias de aspirante.
Aquellos que cumplan podrán recabar el apoyo ciudadano correspondiente a al menos el 3 por ciento de la lista nominal del distrito por el que buscan competir a partir del 21 de diciembre.
A continuación los aspirantes registrados:
Núm. | Distrito | Municipios que integran el Distrito | Asociación Civil | Propietaria / Propietario | Suplente |
1 | XXI | León | VECINOS LIBRES DE LEÓN A.C | Rosa Elba Pérez Hernández | Luz Adriana Ornelas Vela |
2 | XVI | Celaya | UNIDOS Y TODOS POR CELAYA A.C. | Jorge Rivera Frías | José de Jesús Figueroa Gracián |
3 | XXI | León | CIUDADANÍA CON VOZ EN LEÓN A.C. | Luis Gerardo Santos Burgoa Benavides | Mario Sáenz Rodríguez |
4 | XI | Irapuato | FUERZA CIUDADANA IRAPUATO A.C. | Joan Antonio Ochoa Sada | Pedro Javier Vázquez Armenta |
5 | XXI | León | MI GEORGE 21 A. C. | Jorge Ramón Balderas García | Juan Antonio García Ramírez |
6 | XVI | Celaya | CELAYA EN EMPATÍA A.C. | Sara Laura Álvarez Díaz | María José Vázquez Rangel |
7 | XV | Celaya y Tarimoro | CELAYA TARIMORO UNIDOS A.C. | José Antonio Acosta Arroyo | Dante Alejandro Villagómez Arroyo |
8 | IX | San Miguel de Allende y Apaseo el Grande | PRIMERA GOTA DE ROCÍO DE LA MAÑANA A.C. | Raúl Eugenio Ramírez Riba | Karla Joana Vázquez Franco |
9 | VIII | Guanajuato y Dolores Hidalgo Cuna de la Independencia Nacional | DESPERTEMOS GUANAJUATO A.C. | Pedro Alvarado Zárate | Víctor Manuel Hernández López |
10 | XXI | León | LÁNZATE POR LEÓN A.C. | Erika Lizbeth Cobián Velázquez | Mayra Esmeralda Yazmín del Rocío Gutiérrez Ruíz |
11 | VI | León | HAY UN LEÓN DISTINTO Y MEJOR, A.C.
|
Marcos Cecilio Vaquero Rull
|
Beatriz Daniela Marmolejo Ovando
|
12 | IV | León | EL LEÓN QUE NOS ILUSIONA
|
Alma Rosa Cisneros Rodríguez
|
María Fernanda Sánchez
|