- Publicidad -
miércoles, abril 21, 2021

Impone aplanadora olivista mayoría de candidatos al consejo estatal del PAN

La maquinaria olivista logró una holgura de candidatos que buscarán ser mayoría en el Consejo Estatal del PAN el próximo 10 de abril; los consejeros estatales elegirán a su dirigente estatal y dará comienzo la definición del próximo candidato al gobierno estatal.

Este domingo se celebraron 40 asambleas locales para definir a los candidatos al Consejo Estatal, el grupo en el poder, encabezado por el gobernador Juan Manuel Oliva y el líder estatal Fernando Torres Graciano,  lograron ubicar a por lo menos 75 propuestas.

Mientras el autodenominado grupo La Loma logró colocar a 18 candidatos en  el estado -8 de ellos en León-, el senador Ricardo Torres Origel ubicó a 17 candidatos en las municipales. Quedaron fuera en una primera eliminatoria Vicente Esqueda Martínez, Gerardo de los Cobos Silva y, en San Miguel Allende, Ricardo Villareal García, hermano del senador Alberto Villareal.

Habrá que recordar que la próxima eliminatoria será la asamblea estatal y ahí, se definirá el Consejo Estatal quienes elegirán al sucesor de Fernando Torres Graciano en un proceso que se realizará entre junio y julio próximos.

Con la información dada a conocer hasta las 19:00 horas del domingo, los escenarios se perfilaban de la siguiente manera por municipios:

RESULTADOS MUNICIPALES SEGÚN LOS NOMBRES DADOS A CONOCER POR CDE DEL PAN

MUNICIPIO

GRUPO EN EL PODER

RICARDO TORRES

PACTO LA LOMA

ABASOLO

1

1

0

ACÁMBARO

1

1

0

APASEO EL ALTO

0

1

0

APASEO EL GRANDE

1

1

0

CELAYA

4

1

1

CD. M. DOBLADO

1

1

0

COMONFORT

1

0

1

CORONEO

0

1

0

CORTAZAR

3

0

0

CUERÁMARO

2

0

0

DOLORES HIDALGO

1

1

0

GUANAJUATO

2

1

0

IRAPUATO

4

1

1

JARAL DEL PROGRESO

2

0

0

JERECUARO

2

0

0

LEÓN

10

0

8

MOROLEÓN

1

0

0

OCAMPO

1

1

0

PÉNJAMO

3

1

0

PURÍSIMA

1

1

0

PUEBLO NUEVO

1

0

0

ROMITA

1

1

0

SALAMANCA

4

1

1

SAN DIEGO

2

0

0

SN FELIPE

2

1

0

SFR

3

0

0

SN JOSÉ ITURBIDE

2

0

0

SN LUIS DE LA PAZ

1

1

0

SN MIGUEL ALLENDE

1

0

1

STA CRUZ

1

0

1

SILAO

4

0

1

TARANDACUAO

0

1

0

TARIMORO

1

1

0

VALLE DE SANTIAGO

2

0

1

VICTORIA

1

0

0

XICHÚ

1

0

0

YURIRIA

1

1

0

Más noticias

Comentarios

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

spot_img