- Publicidad -
martes, marzo 2, 2021

Paola Espinosa eliminada, Rommel Pacheco tercer lugar

Rommel Pacheco, a semifinales del mundial de clavados que se realiza en el Centro de Alto Rendimiento de Guanajuato. Foto: Mario Armas

La campeona mundial Paola Espinosa fue eliminada de la final en el trampolín de tres metros en la cuarta y última etapa de la Serie Mundial de Clavados que se realiza en el Centro de Alto Rendimiento en la ciudad de Guanajuato.

Aunque tuvo un buen inicio en la eliminatoria al colocarse en el primer sitio, durante la final logró sumar 328.50 unidades para ubicarse en el cuarto lugar. Paola Espinosa, quien estuvo a punto de ganar bronce en la plataforma de 10 metros, la posición que logró ahora tras salir titubeante del trampolín, no le dejó holgura en sus ejecuciones, poco después, se informó que una lesión en la espalda, le molestó al momento de sus saltos.

El sábado, durante la final, el primer sitio fue para la china Zi He con 374.50 unidades, el segundo y tercer lugar fue para las estadunidenses Kassdy Cook y Abby Johnston con 430.95 y 330.45 unidades respectivamente.

ROMMEL PACHECO A FINALES

El clavadista yucateco Rommel Pacheco sumó cuatro finales consecutivas en la plataforma de 10 metros dentro de la Serie Mundial de Clavados FINA/MIDEA tras avanzar como tercer lugar de la semifinal A en el segundo día de acciones de este evento, celebrado en el Macrocentro Deportivo de Guanajuato.

El grupo donde participó el mexicano fue encabezado por el chino Lian Huo con 340.30, seguido del campeón mundial Thomas Daley, de Gran Bretaña con 520.40 y Rommel Pacheco en tercero con una puntuación de 505.10, que lo hicieron llegar a su primer medio millar de unidades en esta temporada.

La prueba reina de los clavados arrancó las primeras calificaciones de 10 de esta serie, mismas que recibió el chino Qiu Bo como primer lugar de la semifinal B con 569.05  unidades, mientras que el alemán Sascha Klein se ubicó segundo con 489.70 y el inglés Peter Waterfield en tercero con 487.85.

En la jornada vespertina del segundo día de actividades de la serie –que iniciará a partir de las 16.00 horas- se tienen programadas las finales del trampolín de 3 metros damas, trampolín de 3 metros sincronizados varonil con la intervención de Yahel Castillo y Daniel Islas, la plataforma de 10 metros sincronizados femenil y la plataforma de 10 metros varonil, con la calificación de Rommel Pacheco.

Más noticias

Plan de trabajo claro, exigen colectivos a la FGE tras hallazgo de fosas en Celaya

Guanajuato. Los colectivos de familias de personas desaparecidas acompañarán una semana de trabajos de limpieza en los terrenos de la localidad El Sauz Villaseñor...

IMMujeres y su silencio

“En León, las mujeres no están solas”, menciona en reiteradas ocasiones la directora del Instituto Municipal de las Mujeres (IMMujeres), Mónica Maciel, pero cuando...

Presentará Amnistía Internacional México informe tras violencia contra mujeres en protestas

León, Gto. Tras la serie de abusos y represiones de la policía municipal durante la manifestación del 22 de agosto del 2020, Amnistía Internacional...

Comentarios

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí